Ya tenemos a los ganadores de Cannes 2014.
Sección Oficial:
- Palma de Oro: Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan)
- Gran Premio del Jurado: Le meraviglie (Alice Rohrwacher)
- Mejor actuación femenina: Julianne Moore por Maps to the stars
- Mejor actuación masculina: Timothy Spall por Mr. Turner
- Mejor dirección: Bennett Miller por Foxcatcher
- Mejor guión: Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Leviathan
- Premio del Jurado: Ex aequo Mommy (Xavier Dolan) & Adieu au langage (Jean-Luc Godard)
- Mejor cortometraje: Leidi (Simón Mesa Soto – Colombia)
- FIPRESCI: Winter sleep (Nuri Bilge Ceylan – Turquía)
- Premio del Jurado Ecuménico: Timbuktu (Abderrahmane Sissako – Mauritania)
Un Certain Regard:
- Premio Un Certain Regard: White God (Kornel Mundruczo – Hungría)
- Premio del Jurado: Turist (Ruben Östlund – Suecia)
- Premio especial du certain regard: The salt of earth (Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado – Alemania)
- Prix d’ensemble: Party girl (Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis – Francia)
- Premio para el mejor actor: David Gulpill por Charlie’s Country (Rolf de Heer – Australia)
Quincena de los Realizadores:
- Art cinema Award: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
- Label Europa Cinema: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
- Premio SACD: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
- FIPRESCI: Les combattants (Thomas Cailley – Francia)
- Premio Illy al cortometraje: Sem coraçao (Nara Normande & Tiao – Brasil)
- Mención especial cortometraje: Trece sin pri perete (Radu Jude – Rumanía)
Semana de la Crítica:
- Grand Premio Nespresso de la Semana de la Critica: The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy – Ucrania)
- Premio Révélation France 4: The tribe (Myroslav Slaboshpytskiy – Ucrania)
- Premio SACD: Hope (Boris Lojkine – Francia)
- Premio Decouverte Sony Cinealta de Cortometraje: A ciambra (Jonas Carpignano – Italia)
- Premio Canal + de Cortometraje: Crocodile (Gaelle Denis – Reino Unido)
Cámara de Oro:
- Premio Cámara de Oro a la mejor Ópera Prima: Party girl (Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis – Francia)
Cinefondation:
- Primer premio: Skunk (Annie Silverstein – Estados Unidos)
- Segundo premio: Oh Lucy! (Atsuko Hirayanagi – Singapur)
- Tercer premio ex aequo: Lievito madre (Fulvio Risuleo – Italia) y The bigger picture (Daisy Jacobs – Reino Unido)