9 de agosto de 2022

Venecia 2013: Quiniela y top 10

Venice Film Festival

Los favoritos del Festival a pocas horas de revelarse el palmarés.

A pocas hora de que se entreguen los premios del Festival, os dejamos con lo que creemos que pasará (aunque no acertaremos ni la pedrea) y lo que nos gustaría que pasara, así como un top 10 de lo que este Festival nos ha dejado y la opinión de los críticos:

 

LO QUE CREEMOS QUE PASARÁ

  • León de Oro a mejor película: Tom à la ferme
  • León de Plata a mejor director: Hayao Miyazaki (The wind rises)
  • Gran Premio del Jurado: The Unknown known
  • Copa Volpi a mejor actor: Scott Haze (Child of God)
  • Copa Volpi a mejor actriz: Judi Dench (Philomena)
  • “Marcello Mastroianni” Premio mejor actor/actriz joven: Tye Sheridan (Joe)
  • Mejor guión: Miss Violence (Alexandros Avranas)
  • Premio Especial del Jurado: Sacro gra

 

LO QUE NOS GUSTARÍA QUE PASARA

  • León de Oro a mejor película: Miss Violence
  • León de Plata a mejor director: Hayao Miyazaki (The wind rises)
  • Gran Premio del Jurado: Tom à la ferme
  • Copa Volpi Mejor actriz: Scarlett Johansson (Under the skin)
  • Copa Volpi Mejor actor: Nicolas Cage (Joe)
  • Mejor actor/actriz joven: Tye Sheridan (Joe)
  • Mejor guión: La jalousie (Philippe Garrel)
  • Premio Especial del Jurado: Ana Arabia

 

TOP 10 PERSONAL

  1. Miss Violence
  2. Tom à la ferme
  3. Tracks
  4. Under the skin
  5. Philomena
  6. Joe
  7. The wind rises
  8. La jalousie
  9. Es-Stouh (Les Terrasses)
  10. Night moves

 

TOP 10 CRÍTICOS ITALIANOS

  1. Philomena (7,9)
  2. Tom à la ferme (7,1)
  3. The Unknown known (7,1)
  4. Sacro Gra (6,8)
  5. Via Castellana Bandiera (6,18)
  6. The wind rises (6,18)
  7. Ana Arabia (6,09)
  8. Es-Stouh (5,75)
  9. Joe (5,72)
  10. La jalousie (5,72)

 

TOP 10 CRÍTICOS INTERNACIONALES

  1. Philomena (8,7)
  2. Sacro Gra (7,12)
  3. The wind rises (7,1)
  4. Tracks (6,88)
  5. Es-Stouh (6,75)
  6. Night moves (6,5)
  7. The Unknown known (6,3)
  8. Joe (6)
  9. Stray dogs (5,88)
  10. Tom à la ferme (5,8)

 

PREMIOS GIORNATI DEGLI AUTORI

  • Mejor película: Bethlehem, de Yuval Adler (Israel)
  • Mejor director debutante: Miko Lazarov por Alienation (Bulgaria)
  • Mención especial: La belle vie, de Jean Denizot (Francia)

 

PREMIOS SEMANA INTERNACIONAL DE LA CRÍTICA

  • Mejor película: Class Enemy, de Rok Biček (Eslovenia)
  • Mejor fotografía: Inti Vriones por Las niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda (Chile)
  • Menciones especiales: Giuseppe Battiston, actor de Zoran, il mio nipote scemo (Italia) y Anna Odell por todo su trabajo en The Reunion (Suecia)
  • Premio especial Fedeora 2013 al mejor film europeo del área mediterránea para Miss Violence, de Alexandros Avranas (Grecia)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

trece + 6 =